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Préparation qualification CNU - La carrière universitaire après la thèse [Participation : Présentiel]

Contact : LE PERROT Anne
formation.doctorats@univ-montp3.fr

Catégorie : Aide à l'insertion professionnelle

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 19

Min participants : 5

Max participants : 20

Nbre d'inscrits : 13

Nombre de places disponibles : 7

Public prioritaire : A partir de la 3ème année

Public concerné :
Tout doctorant de Territoires, Temps, Sociétés et Développement

Proposé par : Territoires, Temps, Sociétés et Développement


Lieu : Université Montpellier 3 - Site Saint-Charles 1, salle 003 - 71 rue Henri Serres (station de tramway Albert 1er - Ligne 1 ou 4)
Observations : - Cette formation est destinée exclusivement aux doctorants de l'ED 60 (20 places) - Le cours sera étayé par des activités obligatoires à réaliser en cours (on-line) visant à aider à préparer le dossier de demande de qualification aux fonctions de MCF. En conséquence : 1- il s’adresse essentiellement aux doctorants en fin de parcours de thèse (3ème ou 4ème année) et étudiants de 2ème année si des places sont disponibles 2- la présence aux trois cours est obligatoire pour valider cet enseignement. - Les doctorants devront se munir d'un ordinateur portable et de leurs codes UM3 pour travailler en WIFI sur les recherches internet. - Les doctorants intéressés devront s’inscrire au plus tard le 15 décembre 2023.
Début de la formation : 12 janvier 2024
Fin de la formation : 9 février 2024
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 15 décembre 2023
Modalités d'inscription : L'inscription se fera via votre compte ADUM.

Objectifs :
Apprentissage des connaissances du métier d’Enseignant-Chercheur, des fonctions CP-CNU et CNU, des procédures de qualification, des procédures et processus de recrutement des Maîtres de conférences par le CNU, des dispositifs d’après thèses.

L’évaluation se fera sous forme de contrôle continu, elle portera sur la présence et les interactions en cours, ainsi que la validation des activités obligatoires demandées.

Programme :
Cette formation comporte trois séances :
- séance 1 - Présentation générale
- séance 2 - Processus de recrutement
- séance 3 - Préparation aux concours de recrutement, ATER, MCF et à l’après-thèse


Séance 1 - Présentation générale
1 - Métier et Carrière d’Enseignant-Chercheurs (EC)
. Cadre Juridique de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche, textes officiels : droit de l’éducation, Code de l’éducation…
. Métier d'Enseignant-Chercheur : missions enseignements, recherche, administratives, compétences, obligations, évaluation….
. Carrière Universitaire : MCF, Pr
Activité 1 : Motivations à devenir EC - on line -

2 - Production scientifique
. Les produits de la Recherche scientifique
Activité 2 : Recensement des principaux produits de la recherche dans sa discipline - on line -
. Critères d’évaluation des publications : langue, indexation, indicateurs de qualité scientifique…
Activité 3 : Recherche de supports de publication en lien avec sa discipline / thématique et recherche de leur quartile Scimago - on line -

3 - Le CV selon les normes CNU
.Trame type
. Illustration
Activité 4 : Rédiger son CV – activité à remettre ultérieurement -

Séance 2- Processus de recrutement MCF
1 - Présentation CP-CNU et CNU
. Textes officiels relatifs
. Composition, missions, fonctionnement : section, groupe ; élections, nominations
. Se familiariser avec le site CNU
Activité 5 : Découverte du site CNU, recherche section, groupe, membres de sa section - on line -

2 - Qualification aux fonctions de MCF
. Présentation qualification, définition, étapes, validité, qualification tardive
. Site Galaxie et CNU
. Texte officiel : Arrêté du 11 juillet 2018
Activité 6 : Recensement des informations, calendriers, critère de qualification de sa section CNU - on line -

3 - Procédure pour la Qualification
. Présentation du site CNU Portail GALAXIE : calendrier, dossier : pièces officielles et complémentaires du dossier (pour sa recevabilité -CNU- et dossier de candidature - dépôt sur Galaxie -)
. Résumés procédure de qualification 
. Principaux motifs de non qualification
Activité 7 : Bilan personnel de son dossier par rapport aux critères de sa section CNU - on line -

Séance 3 - Préparation aux concours de recrutement, ATER, MCF et à l’après-thèse
1 - Post-Qualification : parution des postes candidatures postes MCF
. Parution : session synchronisée / au fil de l'eau
. Savoir trouver la liste des postes, savoir lire une fiche de poste (attentes en matière de profil d’enseignement, de recherche etc.)
Activité 8 : Recherche d’une fiche de poste dans son domaine et analyse du profil - on line et chez soi : à remettre pour la séance suivante -

2 - Procédures : dossier et audition
. Le Comité de sélection
. Le Dossier écrit et Rapport type : préparer son dossier, adapter son contenu (intégration des attentes en matière d’enseignement, de recherche…)
. L’Audition : préparer son audition, adapter son contenu (intégration des attentes en matière d’enseignement, de recherche…)
. Exemple de diaporama pour l’audition et Conseils
Activité 9 : A partir de la ou des fiche(s) de poste, préparation à l’Audition et aux questions à anticiper - on line -

3 - L’après-thèse
. Postes d’ATER, IGE, IGR
. Post-Doctorat : financements, programmes
Activité 10 : Recherche d’une fiche de poste ATER dans son domaine, analyse du profil - on line -

Pré-requis :


Equipe pédagogique :
Marie-Christine Gely-Nargeot est Professeure des universités classe exceptionnelle EX2 en Neuropsychologie, à la Faculté des Sciences du Sujet et de la Société - Université Paul-Valéry Montpellier 3. Elle est Chercheuse au laboratoire EPSYLON, EA 4556, ou elle dirige l’équipe EVOLVE (11 EC, 18 Doctorants). Elle est actuellement membre titulaire au CNU 16 pour les rangs A (Professeurs). Elle étudie les changement émotionnels et comportementaux liées à l’avancée en âge et/ou à la pathologie mentale, grâce aux recours de cadres théoriques issus à la fois de la psychopathologie cognitive et de la neuropsychologie, selon une approche intégrativeet transdisciplinaire.- Elle est membre de divers conseils administratifs ou scientifiques d’établissements ou de sociétés savantes, nationaux ou internationaux et membre titulaire, collège A, du Conseil National Universitaire (CNU 16). Elle est également membre de l’Académie des Sciences, Lettres, Médecine de Montpellier. - Elle a été Lauréate de 5 prix nationaux de recherche (France Alzheimer, Fondation pour la recherche médicale Fondation Médéric, …), a publié plus de 100 articles scientifiques référencés, plus de 50 chapitres d’ouvrages et a édité 8 ouvrages. Elle a donné plus de 290 conférences nationales ou internationales sur ses sujets de recherche. - Travaux et publications : https://www.researchgate.net/profile/Marie_Christine_Gely-Nargeot2 - Contact : marie-christine.gely-nargeot@univ-montp3.fr

Méthode pédagogique :
Les doctorants devront se munir d'un ordinateur portable et de leurs codes UM3 pour travailler en WIFI sur les recherches internet

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Disposer d'une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé

- Faire le point sur l’état et les limites des savoirs au sein d’un secteur d’activité déterminé, aux échelles locale, nationale ou internationale

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Mettre en œuvre l’ensemble des dispositifs de publication à l’échelle internationale permettant de valoriser les savoirs et connaissances nouvelles

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Disposer d’une compréhension, d’un recul et d’un regard critique sur l’ensemble des informations de pointe disponibles

- Disposer de la curiosité, de l’adaptabilité et de l’ouverture nécessaire pour se former et entretenir une culture générale de haut niveau

Compétences sociales

- Connaissance et Maîtrise de soi et de son comportement = Capacité à s'auto-évaluer et se remettre en question ; Connaissance de ses propres limites ; Dosage Rigueur/souplesse

- Indépendance ; Autonomie ; Esprit d'initiative et prise de décision


Calendrier :

Séance n° 1
Date : 12-01-2024
Horaire : 09h00 à 16h00
Intervenant : Marie-Christine GELY-NARGEOT
Lieu : Université Paul-Valéry - Site Saint-Charles 1, salle 003 -71 rue Henri Serres (station de tramway Albert 1er - Ligne 1 ou 4)
Intitulé cours : Présentation générale
Info diverses : Formation en présentiel. Les doctorants devront se munir d'un ordinateur portable et de leurs codes UM3 pour travailler en WIFI sur les recherches internet.

Séance n° 2
Date : 19-01-2024
Horaire : 09h00 à 16h00
Intervenant : Marie-Christine GELY-NARGEOT
Lieu : Université Paul-Valéry - Site Saint-Charles 1, salle 003 -71 rue Henri Serres (station de tramway Albert 1er - Ligne 1 ou 4)
Intitulé cours : Processus de recrutement MCF

Séance n° 3
Date : 09-02-2024
Horaire : 09h00 à 17h00
Intervenant : Marie-Christine GELY-NARGEOT
Lieu : Université Paul-Valéry - Site Saint-Charles 1, salle 003 -71 rue Henri Serres (station de tramway Albert 1er - Ligne 1 ou 4)
Intitulé cours : Préparation aux concours de recrutement, ATER, MCF et à l’après-thèse



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