Retour à la liste

° Filmer sa thèse : enjeux et possibilités de représentation audiovisuelle de sa recherche [Participation : Présentiel]

Contact : TELLIER Anna
formation.doctorale@univ-orleans.fr
Tél: 02 38 49 44 79

Catégorie : Science ouverte, données, bibliographie

Thématiques : Formation à la recherche, Formation à la communication scientifique écrite et orale 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 20

Crédits/Points : 10

Min participants : 8

Max participants : 12

Nombre de places disponibles : 12

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Université d'Orléans


Lieu : Université d’Orléans – UFR LLSH – 10 rue de Tours – 45065 Orléans / salle à déterminer
Observations : Une première séance de 2h, suivie de 6 séances de 3h. Début du cours : le mardi 21/01/2025 à lʼUFR Lettres Langues Sciences Humaines. Les séances auront lieu les mardis de 15h à 18h (sauf la première séance, de 15h à 17h). NB : aucune séance ne pourra être suivie en distanciel. Ce séminaire peut être suivi par des étudiants en sciences exactes et en sciences humaines. Aucune compétence audiovisuelle particulière nʼest requise, mais il faut que lʼétudiant soit intéressé par lʼutilisation de matériels audiovisuels pour ses recherches. Le prêt de matériel audiovisuel à lʼuniversité (appareil photo-vidéo, micro, trépied) est possible pour des périodes déterminées (en lʼoccurrence février et mars), mais ce nʼest pas indispensable si on souhaite se servir de son smartphone.
Début de la formation : 21 janvier 2025
Fin de la formation : 8 avril 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 14 janvier 2025
Modalités d'inscription : Inscription via ADUM

Objectifs :
-Concevoir sa propre recherche en termes dʼimage : considérer les possibilités du langage filmique pour mettre en valeur ses recherches, pour les présenter dans des vidéos courtes et / ou pour créer des documents visuels dans le but de les inclure comme sources dʼinformation de sa thèse (par exemple, comme annexes de la thèse).
-Offrir une formation à des techniques relativement simples dʼédition vidéo visant une présentation ou une édition académique.
-Former à la représentation audiovisuelle des critères dʼidentification dʼun travail de recherche.
-Orienter les étudiants vers les usages possibles de lʼimage selon leur sujet de thèse, de la ʽsimpleʼ vidéo de présentation à lʼélaboration dʼannexes, voire à la production possible dʼun documentaire après la thèse.
-Créer un cadre supplémentaire dʼéchanges entre doctorants de différents domaines pouvant avoir un impact méthodologique et pratique sur leur travail.
-Acquérir une compétence en analyse sémiotique de lʼimage et du cinéma documentaire d’investigation permettant de nombreuses connexions entre plusieurs domaines de recherche (comme par exemple : Sociologie, Études politiques et civilisationnelles, Beaux-Arts, Histoire, Géographie, Médecine, voire Médecine d’urgence, étant donné l’importance accordée a lʼimage pour la diffusion des activités d’associations d’aide humanitaire telles que Médecins Sans Frontières).

Programme :
Formation aura lieu en présentiel et aucune séance ne pourra être suivie en distanciel.
Les séances auront lieu les mardis de 15h à 18h (sauf la première séance, de 15h à 17h).
Les dates :
Séance 1 : le mardi 21/01/2025 de 15h à 17h
Séance 2 : le mardi 04/02/2025 de 15h à 18h
Séance 3 : le mardi 25/02/2025 de 15h à 18h
Séance 4 : le mardi 18/03/2025 de 15h à 18h
Séance 5 : le mardi 25/03/2025 de 15h à 18h
Séance 6 : le mardi 01/04/2025 de 15h à 18h
Séance 7 : le mardi 08/04/2025 de 15h à 18h

Les séances :
1. Modèles de représentation dʼune recherche en langage filmique. Enjeux académiques, sémiotiques et médiologiques.
2. Outils et techniques de représentation : matériels et logiciels. Modèle de plan. Choix de la modalité de vidéo courte à produire.
3. Présentation des projets.
4. Visionnage, commentaire et échanges autour de vidéos produites par les étudiants.
5. Visionnage, commentaire et échanges autour de vidéos produites par les étudiants.
6. Visionnage, commentaire et échanges autour de vidéos produites par les étudiants.
7. Visionnage, commentaire et échanges autour de vidéos produites par les étudiants.
Bibliographie de référence :
-Burgeon, Vincent, Mémo visuel de photo, Paris, Dunod, 2018.
-Gauthier, Guy, Le Documentaire, un autre cinéma, Paris, Armand Colin, 1995.
-Journot, Marie-Thérèse, Le Vocabulaire du cinéma, Paris, Armand Colin, coll. « 128 », 2019.
-Niney, François, L’Épreuve du réel à l’écran, Bruxelles, De Boeck, 2006.




Pré-requis :
Être inscrit en études doctorales.
Ce séminaire peut être suivi par des étudiants en sciences exactes et en sciences humaines.

Equipe pédagogique :
PR JAIME CESPEDES, UFR LLSH, UNIVERSITÉ D’ORLÉANS

Méthode pédagogique :
Introduction théorique.
Présentation de modèles.
Réalisation dʼune vidéo courte (obligatoire).
Commentaires pratiques et appliqués.


Compétences acquises à l'issue de la formation :
- Augmenter lʼimpact de sa recherche en termes de communication et de visibilité.
- Voir la complémentarité entre les sources documentaires écrites et les sources photographiques et filmiques.
- Créer des documents filmiques à valeur académique.
- Pratiquer une méthodologie de création et d’analyse audiovisuelles permettant d’associer plusieurs domaines de recherche, d’approfondir les perspectives intermédiales, et susceptible d’enrichir les sources documentaires de la recherche particulière de chaque étudiant.
- Promouvoir la capacité de réflexion et de communication autour de certaines questions scientifiques, éthiques et morales qui touchent à grand nombre de domaines professionnels.
-De façon plus générale : acquérir une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé ; mettre en œuvre des méthodes et des outils de la recherche en lien avec l’innovation ; respecter les principes de déontologie et d’éthique en relation avec l’intégrité des travaux et les impacts potentiels ; sʼadapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches dʼavant-garde ; mobiliser les techniques de communication de données en « open data » pour valoriser des démarches et résultats ; dépasser les frontières des données et du savoir disponibles par croisement avec différents champs de la connaissance.



Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 2 : Mise en œuvre d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Garantir la validité des travaux ainsi que leur déontologie et leur confidentialité en mettant en œuvre les dispositifs de contrôle adaptés

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Mettre en œuvre les problématiques de transfert à des fins d’exploitation et valorisation des résultats ou des produits dans des secteurs économiques ou sociaux

- Respecter les règles de propriété intellectuelle ou industrielle liées à un secteur

- Respecter les principes de déontologie et d’éthique en relation avec l’intégrité des travaux et les impacts potentiels

- Mettre en œuvre l’ensemble des dispositifs de publication à l’échelle internationale permettant de valoriser les savoirs et connaissances nouvelles

- Mobiliser les techniques de communication de données en « open data » pour valoriser des démarches et résultats

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Disposer de la curiosité, de l’adaptabilité et de l’ouverture nécessaire pour se former et entretenir une culture générale de haut niveau

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde


La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la rédaction de la thèse ou pour l’exposition écrite ou orale des travaux de recherche


Retour à la liste