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PA1.1 MDD 14 - Enseigner, apprendre avec le numérique : vers des pratiques hybrides (étape 2) [Participation : Présentiel]

Contact : MARCHAL Christine
drv-mdd-formations-contact@univ-lorraine.fr

Catégorie : Enseignement supérieur

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 24

Crédits/Points : 2

Min participants : 20

Max participants : 50

Nbre d'inscrits : 16

Nombre de places disponibles : 34

Public prioritaire : Doctorants Contractuels avec Mission d'Enseignement - 2ème année

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Université de Lorraine


Lieu : INSPÉ NANCY (54 Bis, boulevard de Scarpone), hormis la 3ème séance en distanciel - Salle G36
Observations : La formation se déroule sur 4 Jours en présentiel sauf la 3ème séance en ligne + une lecture à l'intersession (entre J3 et J4), comme indiqué dans le programme. Site INSPÉ NANCY-SCARPONE : Pas de parking, privilégiez le bus T2 (direction Laxou Sapinière) Arrêt "Jean Lamour".
Mots clés : TICE, innovation pédagogique numérique
Début de la formation : 4 décembre 2024
Fin de la formation : 16 décembre 2024
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 20 novembre 2024
Modalités d'inscription : Ce module est l'un des deux éléments, proposés dans le cadre du "parcours recommandé" sur la formation à la pédagogie universitaire, qui en constituent l'étape 2.

Objectifs :
S'approprier les principes de conception de séances pédagogiques utilisant le numérique en s'appuyant sur des éléments théoriques, en tenant compte de l’environnement numérique.
Concevoir un dispositif (environnement d’apprentissage) permettant d'engager l'apprenant dans des processus cognitifs de haut niveau.
Concevoir des activités propices aux apprentissages visés tenant compte du contexte d'exercice. Conception, organisation et design pédagogique.

Programme :
L'ensemble des productions et livrables doit pouvoir se réaliser dans le temps de la formation.

Jour 1 : Principes de conception de séances intégrant le numérique en s'appuyant sur des éléments théoriques (éléments relevant de la didactique professionnelle pour construire une séance, une séquence) en tenant compte de la culture numérique des étudiants.

Jour 2 : Médiation – médiatisation - Scénarisation pédagogique
· Évaluer avec le numérique ;
· Médiation, médiatisation : formaliser un cours en ligne à l'aide des outils de l'Université de Lorraine ;
· Définition d’un projet de conception de formation s’appuyant sur le numérique. Premiers éléments de conception. Outil de scénarisation en appui de la réalisation.

Jour 3 : à distance
· Jouer pour apprendre ;
. Suite des éléments de conception pour :
**- Déterminer les intentions et stratégies pédagogiques ;
**- Choisir ou créer les ressources adaptées aux objectifs ;
**- Médiatiser les ressources.

Intersession : "Lecture, que dit la recherche ?"

Jour 4 : Scénarisation pédagogique – évaluation formative
. Analyses mutuelles des éléments de conception du cours réalisés à l’aide d’un dispositif numérique d’auto-évaluation ;
. Finalisation de la séquence en s’appuyant sur les feedbacks des pairs ;
. Mutualisation des travaux.

Pré-requis :
Avoir impérativement suivi les modules de l’étape 1, en particulier "PA1.1 MDD 13 - Enseigner, apprendre avec le numérique : premières découvertes (étape1)" dont ce module est le complément.

Equipe pédagogique :
Michel BEHR et David BERTOLO + Gaïane HANSER

Méthode pédagogique :


Compétences acquises à l'issue de la formation :
A - CONCEVOIR

I. Concevoir un dispositif d'enseignement en cohérence avec l’offre de formation d’enseignement supérieur et le public étudiant concerné
a) Formuler des objectifs d’apprentissage.
b) Choisir des méthodes pédagogiques en cohérence avec les objectifs visés : apprentissage par problème, par projet, travail de groupe, auto-formation, cours magistral, utilisation des outils TICE….
c) Penser l’articulation entre les objectifs d’apprentissage, les acquis visés chez les étudiants, les méthodes utilisées et les formes d’évaluation prévues (alignement pédagogique).

II. Préparer ses cours
a) Connaître et savoir utiliser des ressources utiles pour l'enseignant et pour les étudiants.

C - ÉVALUER
I. Concevoir un processus de mesure fiable
Construire des outils d'évaluation.


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés


Calendrier :

Séance n° 1
Date : 04-12-2024

Séance n° 2
Date : 05-12-2024

Séance n° 3
Date : 10-12-2024
Lieu : EN DISTANCIEL (lien transmis ultérieurement par l'équipe pédagogique)

Séance n° 4
Date : 16-12-2024
Horaire : de 9h à 12h et de 13h30 à 16h30 pour les 4 séances
Intervenant : Michel BEHR, Christophe PRÉVOT, David BERTOLO, Gaïane HANSER et Catherine KELLNER en alternance durant ces 4 journées
Lieu : Salle G36 à l'INSPÉ de NANCY - 54 Bis, Boulevard de Scarpone, sauf l'avant-dernière séance en distanciel
Info diverses : INSPÉ NANCY : Pas de parking, privilégiez le bus T2 (direction Laxou Sapinière) Arrêt Jean Lamour.



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