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Zététique et enseignement de la pensée critique-24-3 [Participation : Présentiel]

Contact : Masoch Nadine
nadine.masoch@grenoble-inp.fr

Catégorie : Activité et environnement du chercheur

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 18

Min participants : 10

Max participants : 18

Nbre d'inscrits : 21

Nombre de places disponibles : 0

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Tout doctorant de Grenoble

Proposé par : Université Grenoble Alpes


Lieu : Maison du doctorat Jean Kuntzmann, 110 rue de la Chimie - Domaine universitaire
Début de la formation : 11 février 2025
Fin de la formation : 11 mars 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 4 février 2025

Objectifs :
• Exposer la démarche scientifique en mettant en évidence les biais caractéristiques de la construction des théories controversées.
• Utiliser l'analyse des pseudosciences et des phénomènes réputés paranormaux comme outils didactiques stimulants.
• Prôner une connaissance de cause et une information contradictoire sur les controverses.
• Créer un outil pédagogique critique exploitable durant le stage.

L'objectif pédagogique est de créer un exposé ou une séquence vidéo mettant en évidence une erreur classique, un biais de raisonnement, un sophisme, un aspect de la zététique ou une séquence de mystification-démystification à but pédagogique.

Programme :
La zététique (du grec zêtein : examiner, chercher) est l'investigation scientifique des théories controversées, des phénomènes dits « paranormaux », surnaturels ou extraordinaires, ainsi que l'analyse des concepts non décrits par la science actuelle : pseudosciences, interactions science-religion ou science-idéologie, pseudo-médecines, dérives psychologiques, archéofiction, mésusages de l'Histoire forment donc le matériel d'étude du zététicien. Comme en science « classique », mais cette fois sur des sujets plus difficiles à manier, il s'agit de vérifier les faits, recouper les informations, retracer les preuves, bien cerner le rôle des médias dans la distorsion des faits et des interprétations, replacer les allégations dans le contexte sociopolitique de l'époque, connaître l'histoire des controverses, et connaître la tendance psychologique à souvent voir ce que l'on croit.

Au-delà de l'enquête proprement dite, il s'agit surtout de se servir de l'analyse scientifique de ces sujets pour construire une pédagogie à l'esprit critique. L'objectif ? Construire ce que Chomsky appelle une « autodéfense intellectuelle », dans le but qu'étudiants, enseignants ou grand public puissent par des moyens simples faire le choix d'adhérer ou non à une théorie, à une une thérapie, et ceci en pleine connaissance de cause.

Lorsqu'elle permet d'éviter des pièges publicitaires, des promesses thérapeutiques fallacieuses, des manipulations de l'information et de la fabrique du consentement, la démarche scientifique critique dépasse largement le cadre de la seule recherche. Car paranormal, pseudosciences, mais aussi « bien-être » et retour au « naturel » possèdent une forte charge affective qui fait le socle de certaines escroqueries et de graves dérives sectaires, Il devient alors nécessaire pour le scientifique de comprendre les escalades d'engagement, les mécanismes psychologique de la croyance et de la soumission, ainsi que les bases de la manipulation mentale.

Cette formation abordera en détail quelques-uns de ces objets d'étude, et montrera que l'on peut au travers de ce genre d'objets créer de l'outillage critique aussi stimulant qu'efficace dans le cadre de l'enseignement supérieur.

Equipe pédagogique :
Richard Monvoisin, IgR, didactiques des sciences, UGA

Méthode pédagogique :
• Démarche zététique, introduction
• Existe-t-il des critères de pseudoscientificité ?
• Études de cas et critique
• Démarche
• Enjeux philosophiques, sanitaires, moraux, sectaires.
• Contexte idéologique, millénarisme, new Age, néo-évhémérisme
• Montage, analyse et décryptage d'une séquence d'enseignement

La troisième journée, qui aura laissé un délai conséquent au doctorant, tourne autour des présentations de chacun-e, sur un sujet émargeant si possible de son domaine.

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Disposer d’une compréhension, d’un recul et d’un regard critique sur l’ensemble des informations de pointe disponibles

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés


Calendrier :

Séance n° 1
Date : 11-02-2025
Horaire : 9h30 à 17h00
Intervenant : R. Monvoisin
Lieu : Maison du doctorat Jean Kuntzmann - salle 013 - 110 rue de la Chimie Domaine universitaire

Séance n° 2
Date : 18-02-2025
Horaire : 9h30 à 17h00
Intervenant : R. Monvoisin
Lieu : Maison du doctorat Jean Kuntzmann - salle 013 - 110 rue de la Chimie Domaine universitaire

Séance n° 3
Date : 11-03-2025
Horaire : 9h30 à 17h00
Intervenant : R. Monvoisin
Lieu : Maison du doctorat Jean Kuntzmann - salle des conseils - 110 rue de la Chimie Domaine universitaire



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