Ecole Doctorale
SMI - Sciences des Métiers de l'Ingénieur

Retour à la liste

Parcours initiation en pédagogie : faire ses premiers pas dans l’enseignement (Uniquement à destination des doctorants inscrits aux Arts et Métiers) [Participation : Distanciel]

Contact : Doctorat Arts et Métiers AM Doctorat
formation.doctorale@ensam.eu

Catégorie : Carrière, emploi, connaissance de soi

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 12

Min participants : 8

Max participants : 24

Nbre d'inscrits : 24

Nombre de places disponibles : 0

Public prioritaire : 1ère et 2ème année

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : SMI - Sciences des Métiers de l'Ingénieur


Lieu : TEAMS
Observations : Vous pouvez obtenir un open badge à l’issue de la formation à condition de fournir un livrable réflexif sur les apprentissages réalisées.
Mots clés : Pédagogie
Début de la formation : 6 mars 2025
Fin de la formation : 16 avril 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 3 mars 2025

Objectifs :
- Déterminer les sources de motivation et d’engagement des étudiants en cours
- Identifier les différentes formes et types d’évaluation des apprentissages
- Concevoir une séquence pédagogique en respectant la cohérence entre les acquis d’apprentissage visés, les activités d'apprentissage et les modalités d'évaluation

Programme :
Module 1 « Concevoir un enseignement » partie 1 : 06/03/25 10h-12h
Module 1 « Concevoir un enseignement » partie 2 : 14/03/23 14h-16h
.
Module 2 « Animer un enseignement » partie 1 : 25/03/25 10h-12h
Module 2 « Animer un enseignement » partie 2 : 02/04/25 14h-16h
.
Module 3 « Évaluer les apprentissages » : 10/04/25 14h-16h00
Module 4 « Scénariser un enseignement » : 16/04/25 10h-12h
.
Module 1 : Les étapes de conception d’un enseignement, les taxonomies d’objectifs d’apprentissage
Module 2 : Les activités pour motiver et rendre les étudiants actifs
Module 3 : L’évaluation des apprentissages des étudiants
Module 4 : la scénarisation d’une séquence pédagogique




Pré-requis :
****Avoir suivi le module découverte dispensé lors des J1A****

Equipe pédagogique :
Saida Mraihi: saida.mraihi@ensam.eu Nina Lepannetier: nina.lepannetier@ensam.eu

Méthode pédagogique :
Formation en distanciel via MS TEAMS
.
Travail en groupe
Mise en situation
Exercice d’application


Compétences acquises à l'issue de la formation :
Compétences liées à la fiche RNCP

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique
- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Mettre en œuvre l’ensemble des dispositifs de publication à l’échelle internationale permettant de valoriser les savoirs et connaissances nouvelles

- Mobiliser les techniques de communication de données en « open data » pour valoriser des démarches et résultats

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés


La formation participe à l'objectif suivant :préparer le devenir professionnel des doctorants dans le secteur public comme dans le secteur privé


Retour à la liste