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Université de Bordeaux
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Médiation scientifique : tout un « langage » à apprendre - Session 2 [Participation : Présentiel]

Contact : Benchebaat Dalila
formationdoctorat@u-bordeaux.fr
Tél: 05.40.00.24.97

Catégorie : 2.3 Médiation scientifique

Thématique : Formation à la communication scientifique écrite et orale 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 7

Min participants : 8

Max participants : 15

Nbre en attente d'inscription : 1

Nombre de places disponibles : 15

Public prioritaire : 1ère, 2ème et 3ème année

Public concerné :
Tout doctorant de Université de Bordeaux

Proposé par : Collège doctoral Université de Bordeaux


Lieu : Cap Sciences
Observations : La formation ne pourra être validée qu’en cas de participation aux 2 séances proposées par session.
Mots clés : médiation scientifique, vulgarisation, science, pédagogie, publics
Début de la formation : 16 mai 2025
Fin de la formation : 13 juin 2025
Date ouverture des inscriptions : 3 mars 2025
Date fermeture des inscriptions : 4 mai 2025

Objectifs :
Accompagner les doctorantes et doctorants dans leur effort de communication scientifique à destination de publics non-spécialistes et les outiller pour la réalisation d’actions de médiation efficaces et adaptées.
Une pratique de la médiation pensée non pas comme un simple procédé de transmission des connaissances, mais comme une rencontre et un échange interculturel équilibré, au service de débats publics éclairés et d’une approche responsable de la recherche.

Proposée dans le cadre du label Sciences avec et pour la société (SAPS) de l’université de Bordeaux, et prenant appui sur les enjeux de la CSTI (culture scientifique, technique et industrielle), cette formation, pratique et interactive, permet aux doctorantes et doctorants de s’approprier les rudiments et les codes de la médiation scientifique. Elle met l'accent sur la compréhension des publics, l'adaptation du discours et des postures, ainsi que sur l’importance de l’expérience et l’adéquation des formats proposées.

Programme :
À l’heure où la désinformation et les faits alternatifs s’invitent dans les médias, il est essentiel que la société toute entière puisse avoir accès à des contenus scientifiques et à une expertise avérée dans le domaine de la recherche. C’est l’un de principaux enjeux de la culture scientifique aujourd’hui.

Pour ce faire, il importe que les spécialistes qui produisent ses connaissances soient capables de donner de la visibilité à la recherche même en-dehors des universités, tout en étant confiant.e.s et préparé.e.s au moment de prendre la parole dans les espaces publics et d’engager un dialogue constructif avec les citoyen.ne.s.

Or, si bien communiquer sur son domaine d’expertise, partager efficacement les résultats de ses recherches ou interagir avec des publics différents ne sont pas des compétences innées, il est néanmoins possible de les acquérir et de les renforcer.

- Focus 1 : CSTI / Médiation
Le panorama de la CSTI : rôles, lieux, acteurs, enjeux, liens avec les SAPS...
Les actions de médiation : objectifs, typologies, modalités, ressources

- Focus 2 : la notion d’expérience pour les publics
De quoi parle-t-on ? À quoi fait-elle appel ? Quels sont ses apports ? Quels sont les écueils ? Quid des interactions avec les scientifiques, les autres, le matériel, les espaces, le temps et son propre vécu

- Focus 3 : L’importance de la connaissance des publics
Qui sont-ils ? Où sont-ils ? Quels sont leurs questionnements, représentations et niveaux de connaissance ? Quelles sont leurs attentes et exigences ? Que révèlent leurs postures ?

- Focus 4 : Le traitement du message scientifique
Comment définir un message-clé et choisir les bons mots pour le livrer ? Quelles techniques utiliser pour le rendre accessible et efficace, avec un impact durable ? Comment jouer avec le temps et le rythme pour captiver son auditoire ?

- Focus 5 : La construction d’une médiation
Comment « raconter » une histoire à partir d’une matière scientifique ? Comment harmoniser le fond et la forme ? Quels formats imaginer et avec quels supports ? Quelles postures adopter ?

Equipe pédagogique :
Manuela Simula, chargée de médiation scientifiques, et Vincent Jouanneau, expert en conception de projets loisirs culturels, Cap Sciences, Bordeaux

Méthode pédagogique :
Le programme alterne entre apports théoriques, études de cas, mises en situation pratiques et échanges interactifs pour garantir une expérience d’apprentissage enrichissante et adaptée aux besoins des doctorantes et doctorants.

Les focus 1-2-3 sont abordés au cours de la première séance, les 4-5 lors de la seconde.
Selon la configuration du groupe, un travail individuel ou en équipe est également proposé dans l’interséance.

Compétences acquises à l'issue de la formation :
- Acquérir les bases pour une médiation scientifique réussie
- Adapter se manière d'interagir avec eux (pertinence, originalité, qualité, impact du discours...)
- Appréhender les publics et leurs spécificités
- Favoriser l’engagement et contribuer à étoffer les liens science et société
- Explorer plusieurs formats et canaux pour communiquer sur son métier et ses recherches


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde


La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la rédaction de la thèse ou pour l’exposition écrite ou orale des travaux de recherche

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 16-05-2025
Horaire : 09h00-12h30
Intervenant : Manuela Simula, chargée de médiation scientifiques, et Vincent Jouanneau, expert en conception de projets loisirs culturels, Cap Sciences, Bordeaux
Lieu : Cap Sciences, Bordeaux

Séance n° 2
Date : 13-06-2025
Horaire : 09h00-12h30
Intervenant : Manuela Simula, chargée de médiation scientifiques, et Vincent Jouanneau, expert en conception de projets loisirs culturels, Cap Sciences, Bordeaux
Lieu : Cap Sciences, Bordeaux


Inscription au cours




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