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Collège Doctoral Université de Montpellier

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4.16 - Préparer un support de communication scientifique orale [Participation : Présentiel]

Contact : Collège Doctoral de l'Université de Montpellier
formations-college@umontpellier.fr

Catégorie : Accompagnement du Doctorat

Thématique : Formation à la communication scientifique écrite et orale 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 15

Min participants : 5

Max participants : 25

Nbre d'inscrits : 22

Nombre de places disponibles : 3

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Collège Doctoral Université de Montpellier


Lieu : Salle 1 du Collège Doctoral Campus Triolet Bat 3
Mots clés : présentation scientifique, communication visuelle, psychologie cognitive.
Début de la formation : 7 novembre 2025
Fin de la formation : 21 novembre 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 30 octobre 2025
Modalités d'inscription : Cette formation sera organisée en 3 séances espacées d’au moins une semaine : − Séance 1 : 7 heures − Séance 2 : 4 heures − Séance 3 : 4heures

Objectifs :
Vous êtes passionné par votre recherche, mais vos diapositives chargées de texte et vos graphiques complexes, diluent votre message et émoussent l’intérêt de votre audience ?
La communication visuelle n’est ni facile ni naturelle et elle est peu enseignée.
Résultat : des présentations qui ne rendent pas justice à la qualité de votre travail.

Dans cette formation, nous remettrons en question votre approche traditionnelle de la création de diapositives et vous apprendrez à penser visuellement. Lorsque vous préparerez votre prochaine présentation, vous « verrez » ce qui ne va pas avec vos diapositives et vous aurez les outils nécessaires pour créer un message clair, intéressant et mémorable.

Programme :
Cette formation de trois jours transforme vos présentations scientifiques grâce aux principes issus de recherches en communication visuelle et psychologie cognitive.

Jour 1 : Fondamentaux du message visuel efficace
Alternance entre théorie (1h) et pratique (6h) où vous analyserez et refaçonnerez des exemples concrets. Travail sur des "avant/après" pour intégrer immédiatement les concepts.

Jour 2 : Design pour non-designers
Maîtrisez les principes fondamentaux du design et créez vos propres templates pour gagner en efficacité et en cohérence visuelle.

Jour 3 : Présentation percutante de données complexes
Apprenez à transformer vos données et graphiques complexes en supports visuels compréhensibles et mémorables.

À chaque session, vous travaillerez sur des exemples réels (conférences, soutenances de thèse, pitchs) adaptés à vos besoins spécifiques. Entre les journées, des exercices pratiques vous permettent d'appliquer les concepts à vos propres présentations.

Pré-requis :
Une semaine avant le début de la formation les participants devront partager une présentation qu’ils souhaitent refaire et répondre à un questionnaire.

Méthode pédagogique :
• Brefs apports théoriques sur la communication visuelle
• Exercices pratiques intensifs sur des cas réels
• Feedback personnalisé et corrections immédiates
• Travail collaboratif sur les exemples et vos présentations

Vous travaillerez sur des études de cas variées et pertinentes pour votre contexte :
• Présentations pour congrès scientifiques
• Supports de vulgarisation
• Pitchs pour concours de startups innovantes
• Soutenances de thèse

Compétences acquises à l'issue de la formation :
• Diagnostiquer avec précision la qualité de leurs présentations et diapositives
• Construire un message visuel efficace qui valorise leur recherche
• Connaître et utiliser les principes fondamentaux du design visuel, même sans formation artistique
• Présenter des données complexes de manière claire et intelligible
• Créer des présentations percutantes plus rapidement grâce à des méthodes optimisées

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Mettre en œuvre l’ensemble des dispositifs de publication à l’échelle internationale permettant de valoriser les savoirs et connaissances nouvelles

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde

Compétences sociales

- Créativité, capacité à imaginer et formuler des idées originales ; Souplesse d'esprit et ouverture à la nouveauté

- Connaissance et Maîtrise de soi et de son comportement = Capacité à s'auto-évaluer et se remettre en question ; Connaissance de ses propres limites ; Dosage Rigueur/souplesse


La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la rédaction de la thèse ou pour l’exposition écrite ou orale des travaux de recherche

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 07-11-2025
Horaire : 09h00 à 17h00
Intervenant : Sylvain Rouanet - SR Formation
Lieu : Salle 1 du Collège Doctoral, bât. 03 campus Triolet

Séance n° 2
Date : 14-11-2025
Horaire : 13h30 à 17h30
Intervenant : Sylvain Rouanet - SR Formation
Lieu : Salle 1 du Collège Doctoral, bât. 03 campus Triolet

Séance n° 3
Date : 21-11-2025
Horaire : 13h30 à 17h30
Intervenant : Sylvain Rouanet - SR Formation
Lieu : Salle 1 du Collège Doctoral, bât. 03 campus Triolet



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