Français Anglais

Collège Doctoral Université de Montpellier

Retour à la liste

3.6 - Posture du formateur [Participation : Présentiel]

Contact : Collège Doctoral de l'Université de Montpellier

Catégorie : Enseignement et pratiques pédagogiques

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 10

Min participants : 5

Max participants : 20

Nbre d'inscrits : 6

Nombre de places disponibles : 14

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Collège Doctoral Université de Montpellier


Lieu : Salle 2 du Collège Doctoral Bâtiment 3 Campus Triolet + Distanciel pour la 2ème session
Observations : Mode de formation : 1 journée de formation en présentiel, ½ journée en distanciel
Mots clés : Animation de groupes – Méthodes pédagogiques – Ethique du formateur
Début de la formation : 23 septembre 2025
Fin de la formation : 21 octobre 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 18 septembre 2025

Objectifs :
Pour enseigner avec plaisir et créer des conditions favorables à l’apprentissage, cette formation se propose d’aborder les techniques d’animation de groupes ainsi que les dimensions relationnelles et éthiques de la transmission.

Programme :
Séance 1 matin :
Le fonctionnement d’un groupe en formation : éléments de psychologie sociale et de psychologie cognitive
Le rôle du formateur dans la gestion d’un groupe : éthique et comportements facilitants
Enjeux et composantes du démarrage : installer le cadre de travail et une ambiance propice à l’apprentissage – analyse d’un exemple vidéo
Typologie des méthodes pédagogiques connues et utilisées par les participants – Mise en commun des connaissances
Rôle et techniques d’animation du formateur en fonction des méthodes pédagogiques employées – analyse d’exemples vidéo

Séance 1 après-midi :
Gérer les contestations – Réflexions en sous-groupes
Gérer les comportements gênants – Réflexions en sous-groupes
Enjeux et composantes de la conclusion : gérer le groupe jusqu’au bout
Pour une éthique de l’intervention éducative

Séance 2 : Atelier de partage et analyse de la pratique
L'atelier se déroule selon 5 phases répétables autant de fois qu'il y a de "cas" exposés au cours des 3h.

1 - Exposé d'un cas par un des participants. L'exposé de ce cas est de préférence réfléchi en amont de la formation. Le cas choisi est au libre choix des participants.
2 - Questions du groupe sur le cas, demandes de précisions pour une complète compréhension
3 - Analyse collective du cas. Ce qui a fonctionné / pas fonctionné. Quelle influence du contexte, du public formé ? Quels enjeux ? Quelles valeurs en jeu ? Quel rôle et quelle posture des acteurs de la situation ?
4 - Synthèse des éléments importants et mise en perspective théorique et/ou méthodologique par la formatrice
5- Retour du groupe sur ce qui semble applicable / modifiable dans la situation présentée et éventuellement dans les situations analogues rencontrées par les autres participants

Pré-requis :
Avoir une expérience d’enseignement et/ou le projet d’enseigner et transmettre

Méthode pédagogique :
Des apports théoriques et méthodologiques alterneront avec des séquences actives dans une double optique :
- Favoriser le partage d’expériences et de réflexions entre participants (analyse d’exemples, de vidéos, travail autour des méthodes pédagogiques et de la gestion de groupe…)
- Permettre à chacun d’avancer sur sa propre posture de formateur et de trouver des réponses à ses questionnements particuliers au travers de l’analyse de la pratique

Compétences acquises à l'issue de la formation :
- Analyser le fonctionnement d’un groupe en formation
- Instaurer et maintenir une ambiance propice à l’apprentissage
- Adapter sa posture de formateur en fonction des méthodes pédagogiques
- Prévenir et gérer les comportements gênants et les contestations
- Analyser et faire évoluer sa pratique

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde

Bloc 6 : Encadrement d’équipes dédiées à des activités de recherche et développement, d’études et prospective

- Animer et coordonner une équipe dans le cadre de taches complexes ou interdisciplinaires

- Identifier les ressources clés pour une équipe et préparer les évolutions en termes de formation et de développement personnel

- Evaluer le travail des personnes et de l’équipe vis à vis des projets et objectifs

Compétences sociales

- Adaptation ; Persévérance ; Résilience ; Gestion du changement et de l'échec ; Engagement

- Créativité, capacité à imaginer et formuler des idées originales ; Souplesse d'esprit et ouverture à la nouveauté

- Connaissance et Maîtrise de soi et de son comportement = Capacité à s'auto-évaluer et se remettre en question ; Connaissance de ses propres limites ; Dosage Rigueur/souplesse

- Compétences inter-relationnelle = Sens de la communication ; Capacité d'écoute et d'empathie, bienveillance ; Relation à l'autre ; Capacité à travailler en équipe et sens de la responsabilité collective.


La formation participe à l'objectif suivant :préparer le devenir professionnel des doctorants dans le secteur public comme dans le secteur privé

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 23-09-2025
Horaire : 09h00 à 12h30
Intervenant : Catherine Lancha - Kleis Formation
Lieu : Salle 2 du Collège Doctoral, bât. 03 campus Triolet

Séance n° 2
Date : 23-09-2025
Horaire : 13h30 à 17h00
Intervenant : Catherine Lancha - Kleis Formation
Lieu : Salle 2 du Collège Doctoral, bât. 03 campus Triolet

Séance n° 3
Date : 21-10-2025
Horaire : 09h00 à 12h00
Intervenant : Catherine Lancha - Kleis Formation
Lieu : Distanciel - Lien a confirmer



Retour à la liste