Retour à la liste

'Les sciences à l'école, c'est leur chance!' [Participation : Hybride]

Contact : Monié Céline
celine.monie@u-picardie.fr

Catégorie : Enseignement et Pédagogie

Thématiques : Formation à la communication scientifique écrite et orale, Formation à la préparation de poursuite de carrière 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 15 + 12

Crédits/Points : 15

Min participants : 7

Max participants : 15

Nbre en attente d'inscription : 5

Nombre de places disponibles : 15

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Tout doctorant de Sciences, Technologie, Santé

Proposé par : Sciences, Technologie, Santé


Lieu : Sites universitaires et lien Zoom
Mots clés : Médiation scientifique - Ecole - Sciences et société - Enseignement - Pédagogie -
Début de la formation : 1 octobre 2025
Fin de la formation : 30 juin 2026
Date ouverture des inscriptions : 15 juillet 2025
Date fermeture des inscriptions : 30 septembre 2025
Modalités d'inscription : Via ADUM

Objectifs :
-Donner des outils conceptuels aux doctorants pour leur permettre d’identifier, avec des professeurs des écoles, des contenus scientifiques et des modalités interactives pour faciliter l’apprentissage des sciences par des élèves de primaire.
-Préparer les doctorants aux activités pratiques associées à cette formation : les doctorants conçoivent et co-animent avec des professeurs des écoles, des séances de sciences expérimentales ou technologie ou informatique ou mathématiques pour des classes en secteurs défavorisés.

Programme :
- Participation à une réunion de présentation du dispositif en visio-conférence (1h30)
- Participation en début d’année scolaire, à deux demi-journées de formation pour adapter le niveau de langage au public scolaire, découvrir les différentes modalités de pédagogie et didactique des sciences utiles pour préparer les interventions de classe en collaboration avec les enseignants, se saisir de ressources pédagogiques disponibles (6h)
- Participation à deux demi-journées au cours de l’année pour adapter les pratiques en lien avec le vécu de classe. (6h)
- Un entretien à l’issue d’une séance de co-animation en classe en cours d’année pour analyser les interventions et les ajuster. (1h)
- Une synthèse commune (30 min) débouchant sur un support de communication (poster ou courte vidéo)


Pré-requis :
-Avoir une appétence pour la médiation scientifique
-Être doctorant dans l’une de ces disciplines : sciences expérimentales, santé, informatique, technologie, mathématiques
-Bon relationnel avec des élèves de primaire
-Intérêt pour les questions d’éducation


Equipe pédagogique :
• Nom : COURDENT • Prénom : Albine • Mail : albine.courdent@maisons-pour-la-science.org • Téléphone (diffusable auprès des doctorants) : 06 37 15 22 82 • Grade/Fonction : MCF didactique des sciences • Unité de Recherche de rattachement : Laboratoire CIREL, associée au LBHE de Lens • Etablissement (Artois / ULCO / UPJV) : Artois pour vacations, INSPE Lille Hauts-de-France pour poste MCF

Méthode pédagogique :
-Immersion des doctorants dans des situations qui font émerger des problèmes scientifiques et nécessitent de concevoir et mettre en œuvre différentes sortes d’investigation.
-Caractérisation, à partir de ce qui a été vécu, des démarches suivies pour pouvoir les transposer dans des situations de classe.
-Identification des obstacles fondamentaux de certains concepts à transmettre afin de mettre en place des stratégies permettant aux élèves d’y être confrontés et de les dépasser grâce à une approche et un langage adapté.


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde

Compétences sociales

- Adaptation ; Persévérance ; Résilience ; Gestion du changement et de l'échec ; Engagement

- Compétences inter-relationnelle = Sens de la communication ; Capacité d'écoute et d'empathie, bienveillance ; Relation à l'autre ; Capacité à travailler en équipe et sens de la responsabilité collective.


La formation participe à l'objectif suivant :former à la science ouverte

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 01-10-2025
Intervenant : Albine Courdent
Intitulé cours : Les sciences, c'est leur chance!
Info diverses : La formation aura lieu du 01er octobre 2025 au 30 juin 2026



Retour à la liste