Retour à la liste

Atelier « Rédiger sa thèse pour être lu » [Participation : Distanciel]

Contact : LECOMPTE Audrey
plan_formation_edsts@u-picardie.fr

Catégorie : Méthodologie et outils de la thèse

Thématique : Formation à la recherche 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 10

Crédits/Points : 5

Min participants : 7

Max participants : 20

Nbre en attente d'inscription : 25

Nombre de places disponibles : 20

Public prioritaire : A partir de la 2ème année

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Sciences, Technologie, Santé


Lieu : Distanciel
Observations : Formation ouverte aux doctorants de 2e année et 3e année
Mots clés : Rédaction, manuscrit de thèse, analyse, organisation, communication
Début de la formation : 12 février 2026
Fin de la formation : 20 mars 2026
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 29 janvier 2026

Objectifs :
Le manuscrit est un document primordial pour l’évaluation d’un travail de thèse, mais aussi une publication ouverte à la communauté scientifique. Cet atelier a pour objectif d’amener le doctorant à s’interroger, de manière critique, sur la rédaction de sa thèse et de lui apporter des éléments structuraux et organisationnels, qui lui permettront à la fois d’aborder l’écriture de son manuscrit de manière objective et sereine et d’optimiser la présentation de ses travaux.

Programme :
L’atelier se déroule en 4 séances :
- S1 (3h) : Pourquoi « Rédiger pour être lu » ? Introduction à l’analyse critique d’une thèse
- S2 (3h) : Analyse critique formelle de thèses soutenues dans divers domaines scientifiques
- S3 (2h) : Synthèse vers une méthodologie et une organisation de la rédaction de thèse
- S4 (2h) : Construction d’une approche synoptique vers l’écriture d’un manuscrit


Pré-requis :
Analyse formelle de documents scientifiques

Equipe pédagogique :
DELBARRE Hervé (herve.delbarre@univ-littoral.fr) Professeur des Universités ULCO - Laboratoire de Physico-Chimie de l’Atmosphère (LPCA)

Méthode pédagogique :
L’atelier est organisé en 4 séances.
La 1ère séance est une introduction de l’atelier, visant à en présenter les objectifs généraux et à introduire les lignes directrices pour l’analyse critique d’un manuscrit de thèse. Les doctorants devront choisir une thèse dans leur domaine scientifique dont ils analyseront l’écriture et la forme de manière critique. Chaque participant présentera ses éléments d’analyse au cours de la 2ème séance. Sur cette base, une synthèse sera réalisée (3ème séance) afin de définir une méthodologie et une organisation de la rédaction de thèse. Enfin, le doctorant s’interrogera sur sa propre thèse et en présentera une vision synoptique (4ème séance).


Compétences acquises à l'issue de la formation :
Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au RNCP

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Disposer d'une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé

- Faire le point sur l’état et les limites des savoirs au sein d’un secteur d’activité déterminé, aux échelles locale, nationale ou internationale

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Disposer d’une compréhension, d’un recul et d’un regard critique sur l’ensemble des informations de pointe disponibles

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde


La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la rédaction de la thèse ou pour l’exposition écrite ou orale des travaux de recherche

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 13-02-2026
Horaire : 09h à 12h
Intervenant : DELBARRE Hervé
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Atelier « Rédiger sa thèse pour être lu »

Séance n° 2
Date : 13-03-2026
Horaire : 09h à 12h
Intervenant : DELBARRE Hervé
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Atelier « Rédiger sa thèse pour être lu »

Séance n° 3
Date : 20-03-2026
Horaire : 09h à 11h
Intervenant : DELBARRE Hervé
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Atelier « Rédiger sa thèse pour être lu »

Séance n° 4
Date : 27-03-2026
Horaire : 09h à 11h
Intervenant : DELBARRE Hervé
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Atelier « Rédiger sa thèse pour être lu »


Inscription au cours




Retour à la liste