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Collège Doctoral
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Introduction à l'épistémologie et à la pensée critique [Participation : Distanciel]

Contact : Direction de la Formation Doctorale AMU
Anne-Francoise.LHOTE@univ-amu.fr

Catégorie : Compétences propres au métier de chercheur - Formations professionnalisantes

Thématique : Formation à la recherche 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 30h

Min participants : 7

Max participants : 15

Nbre d'inscrits : 21

Nombre de places disponibles : 0

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Aix Marseille Université


Mots clés : Épistémologie, Esprit critique, Science
Début de la formation : 6 octobre 2025
Fin de la formation : 25 novembre 2025
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 1 octobre 2025
Site web : http://cortecs.org/

Objectifs :
En 10 séances de 3 heures, fournir une introduction à l’épistémologie et à la philosophie des sciences, ainsi qu’aux concepts et outils de base de la pensée critique.

Le but est de partir de questionnements épistémologiques, c’est-à-dire portant sur la nature et la justification de nos croyances et de nos connaissances, pour en tirer des outils permettant de développer son esprit critique au quotidien.

Un grand nombre d’exemples stimulants seront utilisés pour illustrer tous les concepts présentés : des phénomènes réputés « paranormaux », des cas de pseudosciences, des exemples tirés de controverses scientifiques, etc.

Programme :
10 séances - 10 thématiques, un parcours de réflexion

1. Introduction & définitions de base : épistémologie, pensée critique, sciences et médias, croyances et connaissances.

2. Fonctionnement et limites de nos perceptions, argumentation et biais de raisonnement.

3. Connaissance empirique : méthodes expérimentales (protocoles expérimentaux, tests de prétentions extraordinaires, relations causales en sciences médicales et sociales).

4. Connaissance empirique : méthodes observationnelles (statistiques, distinction corrélation/causalité, contrôle des facteurs de confusion, causalité).

5. Bases épistémologiques : critères de scientificité, falsifiabilité, parcimonie.

6. Production médiatique de l’information scientifique : du labo au « grand public ».

7. Vulgarisation/médiation scientifique : pourquoi, comment ?

8. Vrais et faux experts, vices et vertus de l’expertise, épistémologie sociale.

9. Présentation des doctorant-e-s : chaque participant-e présente un exemple, éventuellement dans son champ d’expertise, d’une application de certains outils vus ensemble pendant la formation.

10. Présentation des doctorant-e-s : chaque participant-e présente un exemple, éventuellement dans son champ d’expertise, d’une application de certains outils vus ensemble pendant la formation.

Pour les deux dernières séances (20/30 min par participant), il peut s’agir de « débunker » une fausse croyance populaire, ou bien de présenter une mauvaise utilisation d’outils statistiques, ou encore présenter l’instrumentalisation de la science à des fins politiques ou idéologiques, des faux
experts médiatiques, plus généralement des exemples de fraudes scientifiques, ou bien des exemples de "bonne" ou "mauvaise" vulgarisation, etc.

Equipe pédagogique :
Jérémy Attard, chercheur postdoctorant en philosophie des sciences au Centre Gilles Gaston Granger (amU).

Méthode pédagogique :
Toutes les séances sont pensées pour être basées sur une forte interaction entre les participant-es et le formateur, mais également de façon à favoriser les interactions et échanges entre les participant-e-s à l’aide de réflexions, discussions et débats en petits groupes.


Compétences acquises à l'issue de la formation :
- Savoir prendre du recul et se remettre en question sur des questions controversées à l’aide d’une analyse rationnelle
- Être capable d’incorporer cet outillage dans ses travaux de recherche ou ses éventuels futurs enseignements.

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Faire le point sur l’état et les limites des savoirs au sein d’un secteur d’activité déterminé, aux échelles locale, nationale ou internationale

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Respecter les principes de déontologie et d’éthique en relation avec l’intégrité des travaux et les impacts potentiels

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Acquérir, synthétiser et analyser les données et informations scientifiques et technologiques d’avant-garde à l’échelle internationale

- Disposer d’une compréhension, d’un recul et d’un regard critique sur l’ensemble des informations de pointe disponibles

- Dépasser les frontières des données et du savoir disponibles par croisement avec différents champs de la connaissance ou autres secteurs professionnels

- Disposer de la curiosité, de l’adaptabilité et de l’ouverture nécessaire pour se former et entretenir une culture générale de haut niveau

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde


La formation participe à l'objectif suivant :conforter la culture scientifique des doctorants dans leur champ disciplinaire ou en interdisciplinaire

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 06-10-2025
Horaire : 9h à 12h
Intervenant : ATTARD Jérémy
Lieu : formation à distance

Séance n° 2
Date : 09-10-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 3
Date : 13-10-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 4
Date : 20-10-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 5
Date : 23-10-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 6
Date : 27-10-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 7
Date : 03-11-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 8
Date : 06-11-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 9
Date : 24-11-2025
Horaire : 9h à 12h

Séance n° 10
Date : 25-11-2025
Horaire : 9h à 12h



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