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Socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation [Participation : Hybride]

Contact : TIDAS Mélissa
melissa.tidas@u-picardie.fr

Catégorie : Accompagnement de la thèse

Thématiques : Formation à la communication scientifique écrite et orale, Formation à la préparation de poursuite de carrière, Formation sensibilisation à l'intégrité scientifique, Formation à la recherche 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 18

Crédits/Points : 7

Min participants : 7

Max participants : 25

Nbre en attente d'inscription : 12

Nombre de places disponibles : 25

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Tout doctorant de Sciences Humaines et Sociales

Proposé par : Sciences Humaines et Sociales


Observations : 24 janvier, 7 mars, 4 avril, 13 juin 2026 2 séances en présentiel (24 janvier et 13 juin 2026) : UFR de droit, placette Lafleur, salle 313 2 séances en distanciel (7 mars et 4 avril 2026) Participer Zoom Réunion https://u-picardie-fr.zoom.us/j/96943232820?pwd=MzRWQTdKbmNBbWQvVmU4ZGcrbEE3QT09 ID de réunion : 969 4323 2820 Code secret : 809421
Mots clés : Sciences de l’éducation, histoire, politique, méthodes et concepts des sciences sociales, archives, enquêtes, écriture scientifique
Début de la formation : 24 janvier 2026
Fin de la formation : 13 juin 2026
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 10 janvier 2026
Modalités d'inscription : ADUM

Objectifs :
Accompagnement de la thèse, ouverture à la diversité des approches en sciences sociales, formation aux méthodes de la recherche en histoire de l’éducation, atelier d’écriture scientifique.

Programme :
Ce séminaire est ouvert à tout doctorant en sciences humaines et sociales. Il comprend 4 séances
se déroulant un samedi toute la journée (10h-12h30 / 13h30-15h30). La première et la dernière
séance ont lieu à Amiens dans les locaux du pôle cathédrale de l’UPJV (UFR de droit, placette
Lafleur, salle 313). Les séances n°2 et 3 se tiennent entièrement à distance via zoom. Ce
séminaire donne droit à des crédits (ECTS) dans le cadre de la formation doctorale à condition
de participer à l’ensemble des séances. Les inscriptions se font auprès de l’École doctorale
(Adum, catalogue des formations : https://adum.fr/script/formations.pl?site=picardie.
éminaire 1 : 24 janvier 2026
Matin – présidence : J. Cahon
 « Retracer l’histoire des sciences sociales et de ses protagonistes : réflexions méthodologiques
et histoire personnelle » (Marie Linos)
 Échanges / questions
Après-midi – présidence : S. Ledoux
 Sarra Ben Salah [« L’école en situation de crise sanitaire : la fabrique de la continuité
pédagogique depuis le début des années 2000 »] – texte à envoyer le 9 janvier au plus tard*.
Séminaire 2 : 7 mars 2026 (à distance)
Participer Zoom Réunion
https://u-picardie-fr.zoom.us/j/96943232820?pwd=MzRWQTdKbmNBbWQvVmU4ZGcrbEE3QT09
ID de réunion : 969 4323 2820
Code secret : 809421
Matin – présidence : M. Fabre
 « Les enseignants communistes de l'entre-deux-guerres : articulations méthodologiques entre
itinéraires individuels et biographie collective » (Siranouch Karibian)
 Échanges / questions
Après-midi – présidence : B. Poucet
 Benoît Carpentier [« Alternance politique et politiques éducatives départementales, continuité et
rupture : l'exemple des Conseils généraux picards (1982-2014) »] – texte à envoyer le 20 février au plus
tard*.
Séminaire 3 : 4 avril 2026 (à distance)
Participer Zoom Réunion
https://u-picardie-fr.zoom.us/j/96943232820?pwd=MzRWQTdKbmNBbWQvVmU4ZGcrbEE3QT09
ID de réunion : 969 4323 2820
Code secret : 809421
Matin – présidence : S. Ledoux
 Socio-histoire de l’éducation populaire en France, 1944-1985 (Léo Vennin)
 Échanges / questions
Après-midi – présidence : J. Cahon
 = Florian Gizard [« Des cours de récréations plus égalitaires et plus vertes ? Permanences et mutations
d'une politique éducative entre local et national »] – texte à envoyer le 20 avril au plus tard*.
Séminaire 4 : 13 juin 2026
Matin – présidence : B. Poucet
 « Du dehors au dedans : enquêter sur les lycées français au Liban » (Akhésa Moummi)
 Échanges / questions
Après-midi – présidence : M. Fabre
 Jonas Lankoande [« L’approche par compétences : histoire, enjeux et limites d’une pratique
pédagogique de l’enseignement supérieur »] – texte à envoyer le 29 mai au plus tard*.
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* Les 4 doctorants enverront, deux semaines avant la date du séminaire, un texte compris entre
40 000 et 60 000 signes : ce texte peut être un projet d’article, un extrait rédigé de la thèse, un
chapitre, une version écrite d’une communication dans un colloque / une journée d’études, ou
un texte écrit exclusivement pour le séminaire notamment pour les doctorants en début de thèse
(sources, méthodes, objectifs…etc). L’objectif est double : 1°) écrire, même en début de thèse,
rédiger régulièrement afin de clarifier ses idées et éviter le « grand saut » que représente
parfois (souvent) le passage à l'écrit lors de la rédaction finale de la thèse ; 2°) bénéficier d’un
retour critique et constructif, de diverses remarques (dans la bienveillance) selon les différents
points de vue des participants (doctorants et enseignants-chercheurs) et leur discipline
d’origine. Ce mode de fonctionnement nécessite que TOUS les doctorants inscrits aient lu
attentivement le texte soumis, en amont de chaque séminaire, et participent activement
(remarques, conseils, questions...etc) au cours de la séance.

Pré-requis :
Le séminaire est ouvert à tout doctorant en sciences humaines et sociales.

Equipe pédagogique :
• Nom : CAHON • Prénom : Julien • Mail : julien.cahon@u-picardie.fr • Grade/Fonction : PU en histoire de l’éducation • Unité de Recherche de rattachement : CAREF • Etablissement (Artois / ULCO / UPJV) : UPJV • Nom : FABRE • Prénom : Mélanie • Mail : melanie.fabre@u-picardie.fr • Grade/Fonction : MCF en histoire de l’éducation • Unité de Recherche de rattachement : CAREF • Etablissement (Artois / ULCO / UPJV) : UPJV • Nom : LEDOUX • Prénom : Sébastien • Mail : sebastien.ledoux@u-picardie.fr • Grade/Fonction : MCF en sciences de l’éducation • Unité de Recherche de rattachement : CAREF • Etablissement (Artois / ULCO / UPJV) : UPJV

Méthode pédagogique :
Le séminaire s’appuie sur une série de présentations de résultats de recherches et de la pratique réflexive de chercheurs confirmés. Le matin, celles-ci sont questionnées et discutées par les participants, auxquels est demandé une participation active. A partir de ces débats, les étudiants se familiarisent ainsi avec des méthodes et des objets, en lien avec leurs sujets. La formation se poursuit avec un atelier d’écriture scientifique l’après- midi.

Compétences acquises à l'issue de la formation :
Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au RNCP
Voir annexe 1


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 1 : Conception et élaboration d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Disposer d'une expertise scientifique tant générale que spécifique d'un domaine de recherche et de travail déterminé

- Faire le point sur l’état et les limites des savoirs au sein d’un secteur d’activité déterminé, aux échelles locale, nationale ou internationale

- Identifier et résoudre des problèmes complexes et nouveaux impliquant une pluralité de domaines, en mobilisant les connaissances et les savoir-faire les plus avancés

- Apporter des contributions novatrices dans le cadre d’échanges de haut niveau, et dans des contextes internationaux

- S’adapter en permanence aux nécessités de recherche et d’innovation au sein d’un secteur professionnel

Bloc 2 : Mise en œuvre d’une démarche de recherche et développement, d’études et prospective

- Mettre en œuvre les méthodes et les outils de la recherche en lien avec l’innovation

- Garantir la validité des travaux ainsi que leur déontologie et leur confidentialité en mettant en œuvre les dispositifs de contrôle adaptés

- Gérer les contraintes temporelles des activités d’études, d’innovation ou de R&D

Bloc 3 : Valorisation et transfert des résultats d’une démarche R&D, d’études et prospective

- Respecter les règles de propriété intellectuelle ou industrielle liées à un secteur

- Respecter les principes de déontologie et d’éthique en relation avec l’intégrité des travaux et les impacts potentiels

Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale

- Disposer d’une compréhension, d’un recul et d’un regard critique sur l’ensemble des informations de pointe disponibles

- Dépasser les frontières des données et du savoir disponibles par croisement avec différents champs de la connaissance ou autres secteurs professionnels

- Disposer de la curiosité, de l’adaptabilité et de l’ouverture nécessaire pour se former et entretenir une culture générale de haut niveau

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés

- S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde

Bloc 6 : Encadrement d’équipes dédiées à des activités de recherche et développement, d’études et prospective

- Evaluer le travail des personnes et de l’équipe vis à vis des projets et objectifs

Compétences sociales

- Adaptation ; Persévérance ; Résilience ; Gestion du changement et de l'échec ; Engagement

- Créativité, capacité à imaginer et formuler des idées originales ; Souplesse d'esprit et ouverture à la nouveauté

- Connaissance et Maîtrise de soi et de son comportement = Capacité à s'auto-évaluer et se remettre en question ; Connaissance de ses propres limites ; Dosage Rigueur/souplesse

- Indépendance ; Autonomie ; Esprit d'initiative et prise de décision

- Compétences inter-relationnelle = Sens de la communication ; Capacité d'écoute et d'empathie, bienveillance ; Relation à l'autre ; Capacité à travailler en équipe et sens de la responsabilité collective.

Pièces a fournir :
PDF « séminaire doctoral socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation 2025- 2026 »

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 24-01-2026
Horaire : 10h-12h30 13h30-15h30
Intervenant : Julien CAHON, Mélanie FABRE, Sébastien LEDOUX
Lieu : UPJV, UFR de droit, placette Lafleur, salle 313
Intitulé cours : Socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation
Info diverses : julien.cahon@u-picardie.fr melanie.fabre@u-picardie.fr sebastien.ledoux@u-picardie.fr

Séance n° 2
Date : 07-03-2026
Horaire : 10h-12h30 13h30-15h30
Intervenant : Julien CAHON, Mélanie FABRE, Sébastien LEDOUX
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation
Info diverses : https://u-picardie-fr.zoom.us/j/96943232820?pwd=MzRWQTdKbmNBbWQvVmU4ZGcrbEE3QT09 ID de réunion : 969 4323 2820 Code secret : 809421

Séance n° 3
Date : 04-04-2026
Horaire : 10h-12h30 13h30-15h30
Intervenant : Julien CAHON, Mélanie FABRE, Sébastien LEDOUX
Lieu : Distanciel
Intitulé cours : Socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation
Info diverses : https://u-picardie-fr.zoom.us/j/96943232820?pwd=MzRWQTdKbmNBbWQvVmU4ZGcrbEE3QT09 ID de réunion : 969 4323 2820 Code secret : 809421

Séance n° 4
Date : 13-06-2026
Horaire : 10h-12h30 13h30-15h30
Intervenant : Julien CAHON, Mélanie FABRE, Sébastien LEDOUX
Lieu : UPJV, UFR de droit, placette Lafleur, salle 313
Intitulé cours : Socio-histoire des politiques et des acteurs de l’éducation
Info diverses : julien.cahon@u-picardie.fr melanie.fabre@u-picardie.fr sebastien.ledoux@u-picardie.fr


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