Contact : Benchebaat Dalila formationdoctorat@u-bordeaux.fr Tél: 05 40 00 24 97
Catégorie : 5. Se former à l'enseignement
Thématique : Formation à la recherche
Langue de l'intervention : français
Nombre d'heures : 18
Min participants : 8
Max participants : 30
Nombre de places disponibles : 30
Public prioritaire : Aucun
Public concerné : Tout doctorant de Université de Bordeaux
Proposé par : Collège doctoral Université de Bordeaux
| Lieu : A venir Observations : - La formation n’est pas sécable : la participation aux 3 séances est obligatoire pour valider la formation. Mots clés : TND, réussite universitaire, accessibilité numérique, accessibilité pédagogique Début de la formation : 9 avril 2026 Fin de la formation : 10 avril 2026 Date ouverture des inscriptions : 1 février 2026 Date fermeture des inscriptions : 30 mars 2026 Objectifs : - Séance 1 : poser les bases du TND, clarifier les impacts sur le quotidien académique, déconstruire les stéréotypes
- Séance 2 : analyser les défis rencontrés dans l’enseignement supérieur et réfléchir aux moyens de soutenir la réussite académique
- Séance 3 : questionner les pratiques pédagogiques et proposer des pistes concrètes pour rendre l’enseignement plus accessible et engageant
Programme : Séance 1 (2h) : Les troubles du neurodéveloppement (TND) à l’âge adulte :
Objectifs : poser les bases du TND, clarifier les impacts sur le quotidien académique, déconstruire les stéréotypes
A. Présentation des principaux TND : troubles du spectre autistique (TSA), trouble déficitaire de l’attention avec ou sans hyperactivité (TDAH), troubles dys, etc.
B. Approche fonctionnelle des TND
Spécificité du fonctionnement cognitif (attention, mémoire, langage, fonctions exécutives, etc.)
Conséquences sur l’apprentissage, l'autodétermination, l’organisation, la gestion du stress, les interactions sociales
Variabilité interindividuelle : profils cognitifs hétérogènes
C. Atelier : Quiz Wooclap
Séance 2 (3h) : Parcours universitaire des étudiants avec TND : freins et leviers
Objectifs : analyser les défis rencontrés dans l’enseignement supérieur et réfléchir aux moyens de soutenir la réussite académique
A. Les défis spécifiques de l’université
Rupture avec le secondaire : autonomie, nouveauté, etc.
La gestion du quotidien, temps, des tâches, des priorités
Les interactions sociales (groupes, exposés, mails aux enseignants)
La compréhension implicite des consignes
Les évaluations traditionnelles
B. Facteurs de vulnérabilité
Retards ou erreurs de diagnostic
Fatigue cognitive et surcharge sensorielle
Stigmatisation et isolement
Anxiété de performance
Problèmes d’accès à l’information ou au suivi (services de santé, référents handicap)
Atelier : Tests d'un outil d'évaluation de la stigmatisation implicite
C. Leviers de réussite
Soutiens individuels : tutorat, mentorat, accompagnement psychopédagogique
Aménagements pédagogiques : temps majoré, modalité de rendu alternative, tiers-temps élargi
Ressources sociales et institutionnelles : ATYPIE-Friendly, mission handicap, associations étudiantes
Stratégies et techniques de révisions
Rôle des pairs et de l’environnement pédagogique inclusif
Séance 3 (3h) : Accessibilité numérique et pédagogique dans l’enseignement supérieur
Objectifs : questionner les pratiques pédagogiques et proposer des pistes concrètes pour rendre l’enseignement plus accessible et engageant
A. Design Universel pour l’Apprentissage
Définition et principes du Design Universel pour l'Apprentissage
Rendre les supports compréhensibles, hiérarchisés, navigables
Donner le choix dans les modalités de restitution
Varier les canaux sensoriels et les formats
B. Powerpoint et accessibilité numérique
Guide de bonnes pratiques d'un PPT accessible
Accessibilité des PDF et vidéos (navigation, vitesse de lecture, sous-titres)
Atelier : Design d'un PPT accessible
C. Gamification de l'apprentissage
Les outils de ludification
Les quiz et les éléments de jeu
La collaboration et les interactions étudiants-enseignants
La ludification, l’engagement et la réussite scolaire
D. Atelier : Quiz Wooclap + discussion finale
Pré-requis : - Apporter vos ordinateurs portables
Equipe pédagogique : Dr Bernard N'Kaoua, professeur d’université en neuropsychologie, université de Bordeaux, et Dr Florian Laronze, université de Bordeaux
Méthode pédagogique : - Diaporamas Powerpoint (PPT)
- Vidéos (ex : témoignages, neuroanatomie, mises en situation, etc.)
- Quiz Wooclap
- Ateliers de groupes (tests d'outils numériques, mise en situation de design d'un PPT accessible)
- Discussions
Compétences acquises à l'issue de la formation : - Connaître les troubles du neurodéveloppement et les spécificités du fonctionnement
- Connaître les difficultés académiques rencontrées et les leviers d'actions
- Être capable de concevoir des outils pédagogiques accessibles (PPT, PDF, vidéos)
- Être capable de mettre en place des cours engageants
Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)
Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/ Bloc 4 : Veille scientifique et technologique à l’échelle internationale - Disposer de la curiosité, de l’adaptabilité et de l’ouverture nécessaire pour se former et entretenir une culture générale de haut niveau Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique - Rendre compte et communiquer en plusieurs langues des travaux à caractère scientifique et technologique en direction de publics ou publications différents, à l’écrit comme à l’oral - Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés - S’adapter à un public varié pour communiquer et promouvoir des concepts et démarches d’avant-garde Calendrier :
Séance n° 1 Date : 09-04-2026 Horaire : 9h30-16h30 Intervenant : Dr Bernard N'Kaoua, professeur d’université en neuropsychologie, université de Bordeaux, et Dr Florian Laronze, université de Bordeaux Lieu : A venir
Séance n° 2 Date : 10-04-2026 Horaire : 9h30-12h30 Intervenant : Dr Bernard N'Kaoua, professeur d’université en neuropsychologie, université de Bordeaux, et Dr Florian Laronze, université de Bordeaux Lieu : A venir
|