Français Anglais
Paris Sciences et Lettres, une université de rang mondial, au cœur de Paris
Université PSL
Retour à la liste

Parcours de formation à la pédagogie pour les doctorants: Enseigner dans le supérieur [Participation : Présentiel]

Contact : Collège Doctoral PSL
college-doctoral@psl.eu

Catégorie : Carrière, emploi, connaissance de soi

Thématiques : Formation à la communication scientifique écrite et orale, Formation à la préparation de poursuite de carrière, Formation à la recherche 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 25

Min participants : 10

Max participants : 20

Nbre en attente d'inscription : 25

Nombre de places disponibles : 20

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par :


Mots clés : Pédagogie, animation, évaluation, apprentissage, enseignement
Début de la formation : 15 janvier 2026
Fin de la formation : 29 mai 2026
Date ouverture des inscriptions :
Date fermeture des inscriptions : 14 décembre 2025
Modalités d'inscription : Inscription via ADUM

Objectifs :
• Se sentir à l'aise et rassuré dans son rôle d'enseignant
• Découvrir des notions en pédagogie et des outils afin d'animer ses séances de cours pour que la grande majorité des étudiants atteignent les objectifs visés
• Réfléchir à ses pratiques d'enseignement

Programme :
Séminaire les 15 et 16 janvier 2026 :
-Voix et posture pour l'enseignement
-Quel type d’enseignant je suis ? 
-Les facteurs de motivation en contexte d’enseignement supérieur 
-Les différents types de cours 
-Les grands courants en sciences de l’éducation 
-Les niveaux d’apprentissages et les activités adéquates 
-Évaluer pour vérifier les acquis d’apprentissage des étudiants 
-Gestion de classe

Visite de classe : Un ingénieur pédagogique assiste à une de vos séances d’enseignement en tant qu’observateur. Rendez-vous en amont pour préparer la visite et en aval pour une retro-action.

Atelier collectif le 29 mai 2026 : échanges sur ses pratiques enseignantes (difficultés, satisfactions, club de lecture, …)


Pré-requis :
• Enseigner au second semestre de l'année 2025-2026
• S'exprimer en français

Equipe pédagogique :
Boulogne Thomas et Petzold Ulrike

Méthode pédagogique :
Atelier participatif

Compétences acquises à l'issue de la formation :
• Notions de pédagogie
• Gérer une classe en condition normale
• Réfléchir à sa pratique d'enseignement

Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 5 : Formation et diffusion de la culture scientifique et technique

- Enseigner et former des publics diversifiés à des concepts, outils et méthodes avancés


La formation participe à l'objectif suivant :préparer le devenir professionnel des doctorants dans le secteur public comme dans le secteur privé

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 15-01-2026
Horaire : 9h30 à 17h30
Lieu : Paris

Séance n° 2
Date : 16-01-2026
Horaire : 9h30 à 17h30
Lieu : Paris

Séance n° 3
Date : 29-05-2026
Horaire : 9h30 à 17h30
Lieu : Paris



Retour à la liste