Français Anglais
Collège Doctoral
Retour à la liste

Le Web comme source ou terrain en SHS : apprendre à utiliser le web présent ou archivé dans le cadre de son doctorat [Participation : Présentiel]

Contact : ROUX LUZI Laetitia
laetitia.roux-luzi@univ-amu.fr

Catégorie : Séminaires disciplinaires et transdisciplinaires - Formations scientifiques

Thématiques : Formation à la recherche, Formation à la communication scientifique écrite et orale, Formation sensibilisation à l'intégrité scientifique 

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 20

Max participants : 15

Nbre d'inscrits : 1

Nbre en attente d'inscription : 1

Nombre de places disponibles : 14

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : Ecole Doctorale Espaces, Cultures, Sociétés


Lieu : MMSH Salle SEURAT
Observations : Les séances se déroulent principalement en présentiel. Toutefois, une participation à distance peut être envisagée ponctuellement par visioconférence, en fonction des besoins des doctorantes et doctorants, et selon les places disponibles. Les personnes inscrites en présentiel seront prioritaires pour l’accès à la salle et bénéficieront d’un accompagnement personnalisé.
Mots clés : Archivage du Web, Corpus numérique, Terrain numérique, Méthodologie de recherche, Réseaux socionumériques
Début de la formation : 27 novembre 2025
Fin de la formation : 12 février 2026
Date ouverture des inscriptions : 6 novembre 2025
Date fermeture des inscriptions : 24 novembre 2025

Objectifs :
Cette formation vise à fournir un cadre théorique et méthodologique pour les doctorantes et doctorants en SHS qui envisagent d’explorer le web présent ou passé dans le cadre de leur thèse. Elle apportera des connaissances concernant le web, les réseaux sociaux, mais aussi l’archivage du web, domaine indispensable pour les études en ligne. Cet apport théorique sera associé à des mises en pratique fondées sur les outils et méthodes disponibles correspondant aux besoins de chaque doctorante ou doctorant. Enfin, cette formation permettra de connaître les services disponibles sur notre territoire en la matière, depuis la médiathèque de la MMSH (WebLab, poste de consultation INA) jusqu’à l’Alcazar (accès aux archives web de la BNF) et à la délégation régionale de l’INA.

Programme :
Qu’il s’agisse de chercher ponctuellement une information complémentaire, de constituer un corpus, de pallier des difficultés d’accès au terrain, ou bien d’étudier les pratiques numériques des sociétés, le recours à des documents issus du web ou des réseaux socionumériques dans le cadre de la thèse est désormais courant. Pour autant, l’appréhension du web présent, ou du web passé grâce aux archives du web, impose une vigilance accrue dans la constitution du corpus, les méthodes d’analyse et la démarche interprétative. De plus, face au risque de disparition des pages web du fait de l’instabilité de ces environnements complexes, il est indispensable d’avoir la capacité de pérenniser ces corpus en ligne dans le cadre de sa thèse.

5 jours de formation de 4 h :
Séance 1

* Intérêt, limites et défis du web comme source ou terrain pour les SHS.

* Introduction aux archives du web.

Séance 2

* Palette méthodologique pour l’appréhension du web vivant ou archivé.

* Mise en pratique 1 : définition des besoins, élaboration d’une première feuille de route.

Séance 3

* Constituer un corpus issu du web vivant et ou archivé.

* Mise en pratique 2 : savoir constituer et analyser un corpus issu du web vivant ou archivé pour ma thèse.

Séance 4

* Collecter et conserver un corpus de pages web avec Webrecorder.

* Mise en pratique 3 : savoir pérenniser un corpus issu du web vivant pour ma thèse (constitution d’une collection et restitution collective).

Séance 5

* Mise en pratique 4 : savoir constituer, pérenniser et analyser un corpus issu du web vivant ou archivé pour ma thèse.




Pré-requis :
4h x 5 séances
Matériel nécessaire : venir avec son ordinateur portable



Equipe pédagogique :
Sophie Gebeil. Sans doute que je solliciterai les personnes suivantes ponctuellement si elles le souhaitent pour présenter leurs services : médiathèque (J.-C. Peyssard), INA (S. Gillery), Alcazar (L. Duffes).

Méthode pédagogique :
La formation articule des apports théoriques, en lien avec le séminaire du WebLab, et des ateliers pratiques, accompagnés et personnalisés. Chaque doctorante et chaque doctorant pourra constituer un corpus stabilisé et bénéficier d’une première prise en main d’outils d’analyse adaptés à ses besoins.

Compétences acquises à l'issue de la formation :
● connaître les spécificités du web comme source ou terrain pour la thèse
● découvrir le web archivé et prendre en main des ressources et des outils d’archivage du web
● découvrir les méthodes et outils d’analyse du web vivant ou archivé (qualitatives et quantitatives)
● constituer un corpus pour sa thèse et savoir le pérenniser
● expérimenter des outils d’analyse de corpus issu du web vivant ou archivé pour sa thèse



La formation participe à l'objectif suivant :être directement utile pour la réalisation des travaux personnels de recherche

Calendrier :

Séance n° 1
Date : 27-11-2025
Horaire : 13h30- 17h30
Intervenant : GEBEIL Sophie
Lieu : MMSH Salle SEURAT

Séance n° 2
Date : 18-12-2025
Horaire : 13h30- 17h30
Intervenant : GEBEIL Sophie
Lieu : MMSH Salle SEURAT

Séance n° 3
Date : 15-01-2026
Horaire : 13h30- 17h30
Intervenant : GEBEIL Sophie
Lieu : MMSH Salle SEURAT

Séance n° 4
Date : 22-01-2026
Horaire : 13h30- 17h30
Intervenant : GEBEIL Sophie
Lieu : MMSH Salle SEURAT

Séance n° 5
Date : 12-02-2026
Horaire : 13h30- 17h30
Intervenant : GEBEIL Sophie
Lieu : MMSH Salle SEURAT


Inscription au cours




Retour à la liste