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Business game : jeu d’entreprise d’initiation à la gestion d’entreprise [Participation : Distanciel]

Contact : doctorat AM Doctorat
Formation.Doctorale@ensam.eu

Catégorie : S'insérer sur le plan professionnel au niveau national et international

Langue de l'intervention : français

Nombre d'heures : 10

Min participants : 12

Max participants : 25

Nbre d'inscrits : 24

Nombre de places disponibles : 1

Public prioritaire : Aucun

Public concerné :
Doctorant(e)s

Proposé par : SMI - Sciences des Métiers de l'Ingénieur


Observations : La formation a lieu à distance. Toute personne connectée à Teams peut participer. Toutefois, afin de simplifier les interactions au sein d’une équipe, si des participants d’un même campus s’inscrivent, il est recommandé qu’ils se réunissent dans leur campus dans un même lieu. Par exemple : 3 équipes, une à Paris, une à Bordeaux et une autre à Lille s’affrontent
Mots clés : gestion d'entreprise, simulation
Début de la formation : 13 juin 2022
Fin de la formation : 17 juin 2022
Date fermeture des inscriptions : 3 juin 2022

Objectifs :
L’objectif principal est de familiariser les doctorants avec la gestion d’entreprise. Que leur intégration professionnelle les mène vers un institut de recherche public ou une entreprise privée, des notions de gestion leur seront profitables pour mener leur mission.
Les objectifs d’apprentissage sont :
- Comprendre les conséquences des décisions de distribution, de production, d’approvisionnement sur la gestion quotidienne d'une entreprise
- Analyser les performances d'une entreprise à l’aide de documents comptables

Programme :
Sur une situation de concurrence simulée par le jeu d’entreprise Kalypso (Arkhe), des entreprises virtuelles dirigées par des équipes de quelques participants s’affrontent pour gagner des parts de marchés et améliorer leurs résultats.
Les équipes définissent leur tactique de commercialisation, leur plan de production, leur approvisionnement et leurs embauches de personnel. Le jeu Kalypso confronte les choix de chaque équipe et édite des rapports de gestion périodiques. Tandis que certaines entreprises se développent, certaines connaissent des difficultés.
Au cours du jeu, les apprenants découvrent les missions successives d’organisation d’entreprise, de gestion comptable et de mesure de la performance.

Horaires: 8:30-10:30 tout les jours du 13-06 au 17/06

Pré-requis :
Jeu conçu pour l’initiation à la gestion, aucun pré-requis en gestion
Participation active et goût pour l’interaction par équipe avec d’autres participants souhaités

Selon la rapidité de compréhension et de coordination dans l’équipe, il est possible que le temps nécessaire de préparation des décisions d’entreprise dépasse la stricte durée des séances de cours. Prévoir d’être disponible un peu plus de temps que la durée des séances.


Equipe pédagogique :
Nadine LE NENAON, Campus d’Angers,Enseignante d’Economie-Gestion email:nadine.lenenaon@ensam.eu

Méthode pédagogique :
Séance 1 : Présentation du jeu et des objectifs d’apprentissage
Décision du trimestre 1
Séance 2 à 4 : Simulation par la constitution de supports d’aide à la décision de gestion
Décisions du trimestre 2 à 4
Point à chaque séance sur les avancées du jeu et les notions de gestion
Séance 5 : Conclusion du jeu à la fin de l’année gérée… équipe gagnante ?
Synthèse sur les notions abordées
Bilan sur les apprentissages


Les Compétences et capacités visées à l'issue de la formation (fiches RNCP)

Arrêté du 22 février 2019 définissant les compétences des diplômés du doctorat et inscrivant le doctorat au répertoire national de la certification professionnelle. https://www.legifrance.gouv.fr/loda/id/JORFTEXT000038200990/

Bloc 6 : Encadrement d’équipes dédiées à des activités de recherche et développement, d’études et prospective

- Animer et coordonner une équipe dans le cadre de taches complexes ou interdisciplinaires

- Construire les démarches nécessaires pour impulser l’esprit d’entrepreneuriat au sein d’une équipe

Compétences sociales

- Compétences inter-relationnelle = Sens de la communication ; Capacité d'écoute et d'empathie, bienveillance ; Relation à l'autre ; Capacité à travailler en équipe et sens de la responsabilité collective.


La formation participe à l'objectif suivant :préparer le devenir professionnel des doctorants dans le secteur public comme dans le secteur privé


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